Pembelajaran bahasa indonesia di kurikulum 2013 mempunyai proporsi waktu 6 jam pelajaran per minggunya. merupakan pelajaran yang mempunyai waktu terbesar di bandingkan dengan pelajaran lainnya.
Dalam masa pandemi covid 19, pembelajaran Bahasa Indonesia melalui pembelajaran jarak jauh atau melalui daring ataupun luring. Siswa belajar melalui Media sosial ataupun e-learning.
Sebelum guru melaksanakan pembelajaran melalui daring ataupun luring, guru harus membuat persiapan yaitu pembuatan RPP. RPP didesain sebagus mungkin agar memperoleh hasil yang maksimal.Dengan desain yang bagus diharapkan dapat menyampaikan ke siswa lebih efektif dalam pembelajaran.
Pembuatan RPP disesuaikan dengan kondisi sekolah masing - masing dengan latar belakang siswa yang berbeda - beda. RPP yang bagus itu adalah RPP yang dibuat oleh sendiri. Dengan dibuat sendiri tahu kebutuhan yang akan diajarkan di lapangan.
Berikut ini contoh RPP bahasa indonesia kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTsN 12 Indramayu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
· Menjelaskan isi informasi laporan percobaan
· Mengidentifikasi ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)
· Mengidentifikasi prinsip penggunaan kata/ kalimat, tanda baca/ ejaan
B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran melalui time lines
ataupun WA grup
Mengingatkan peserta didik agar menekan tombol
absensi untuk daftar hadir
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Peserta
didik membaca dan memahami materi di bahan ajar atau pun buku
Peserta
didik mengajukan pertanyaan materi yang kurang dipahami
Peserta
didik melakukan diskusi
Guru
member arahan tentang materi
Peserta
didik mengerjakan soal di buku lembar kerja peserta didik
Kegiatan Penutup
§ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
§ Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
C. Penilaian
Siswa Mengerjakan soal latihan di lembar kerja peserta didik
Indramayu, Agustus 2020
Kepala Madrasah Guru Mapel
Drs. DORIN, M.Ag NOIDAH, S.Pd
NIP 197009151996031002 NIP 196411011993032002
untuk lebih lengkapnya silahkan download link di bawah ini