Tuesday, September 1, 2020

RPP DARING BAHASA INDONESIA KELAS IX

 Pembelajaran bahasa indonesia di kurikulum 2013 mempunyai proporsi waktu 6 jam pelajaran  per minggunya. merupakan pelajaran yang mempunyai waktu terbesar di bandingkan dengan pelajaran lainnya. 

Dalam masa pandemi covid 19, pembelajaran Bahasa Indonesia melalui pembelajaran jarak jauh atau melalui daring ataupun luring. Siswa belajar melalui Media sosial ataupun e-learning.

Sebelum guru melaksanakan pembelajaran melalui daring ataupun luring, guru harus membuat persiapan yaitu pembuatan RPP. RPP didesain sebagus mungkin agar memperoleh hasil yang maksimal.Dengan desain yang bagus diharapkan dapat menyampaikan ke siswa lebih efektif dalam pembelajaran. 

Pembuatan RPP disesuaikan dengan kondisi sekolah masing - masing dengan latar belakang siswa yang berbeda - beda. RPP yang bagus itu adalah RPP yang dibuat oleh sendiri. Dengan dibuat sendiri tahu kebutuhan yang akan diajarkan di lapangan. 

Berikut ini contoh RPP bahasa indonesia kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                : MTsN 12 Indramayu

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                    : IX/Ganjil

Materi Pokok                       : Teks Laporan Percobaan

Alokasi Waktu                     :  2 Jam Pelajaran @40 Menit

Kompetensi Dasar   : Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar                                              (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin                                               pada makanan, dll)

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

·         Menjelaskan isi informasi laporan percobaan

·         Mengidentifikasi ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)

·         Mengidentifikasi prinsip penggunaan kata/ kalimat, tanda baca/ ejaan

B.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

*      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran melalui time lines ataupun WA grup

*      Mengingatkan peserta didik agar menekan tombol absensi untuk daftar hadir

*      Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

*      Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti

*      Peserta didik membaca dan memahami materi di bahan ajar atau pun buku

*      Peserta didik mengajukan pertanyaan materi yang kurang dipahami

*      Peserta didik melakukan diskusi

*      Guru member arahan tentang materi

*      Peserta didik mengerjakan soal di buku lembar kerja peserta didik

Kegiatan Penutup

§  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

§  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

C.      Penilaian

Siswa Mengerjakan soal  latihan di lembar kerja peserta didik

Indramayu,   Agustus 2020

Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mapel

 

 

 

Drs. DORIN, M.Ag                                                                              NOIDAH, S.Pd

NIP 197009151996031002                                                          NIP 196411011993032002

untuk lebih lengkapnya silahkan download link di bawah ini

RPP TEKS LAPORAN PERCOBAAN 

RPP TEKS PIDATO PERSUASIF 

RPP TEKS CERITA PENDEK 

RPP TEKS TANGGAPAN 


 


No comments:

Post a Comment

AKSI MENJADIKAN MADRASAH MAJU DAN BERMUTU

 Menjadi Madrasah yang maju dan bermutu membutuhkan kerja sistemik, berkelanjutan, dan berbasis nilai . Berikut kerangka strategis–praktis ...